Что делать с обмерзанием дворников на автомобиле зимой

 

Сегодня вы узнаете, что делать, если при управлении автомобилем зимой замерзают стеклоочистители, то есть, дворники.

Зима в самом разгаре, и водители часто сталкиваются с такой ситуацией. При маленькой скорости снег падает на стекло, тает от его тепла. Мы начинаем работать стеклоочистителями, чтобы обеспечить себе хороший обзор.

Замерзли не оторвешь. Что делать с обмерзанием дворников на автомобиле зимой

На резинки попадает вода, которая при минусовой температуре замерзает. Если не предпринимать никаких действий, то на щетках образуются большие ледышки. При включении дворников они не работают, и обзора нет.

Что делать – варианты решений

Первый совет: если вы довели стеклоочистители до такого состояния, что намерзли ледышки, то вам в любом случае придется остановиться и очистить их вручную. Как это можно сделать? Возьмите скребок, поднимите щетки и постучите по ним.

Замерзли не оторвешь. Что делать с обмерзанием дворников на автомобиле зимой

Потом остатки льда соберите руками. Постарайтесь очистить щетки до такого состояния, чтобы там не было льда. Если образовался лед с внешней стороны дворников, и они бескаркасные, можете загнуть их в обратную сторону (слегка, чтобы не сломать). Тогда лед отколупнется.

Также я советую удалить весь снег и лед в нише, когда дворники находятся в покое. Там они в первую очередь намерзают.

Замерзли не оторвешь. Что делать с обмерзанием дворников на автомобиле зимой

Идем дальше

Если вы видите, что стеклоочистители плохо работают, появляются полоски недотирания, щетки намерзают, на них образуется лед, пользуйтесь незамерзайкой. Снег падающий на стекло превращается в капли. Но многие скажут: «Зачем тратить незамерзайку, если можно просто смахнуть снег щетками?»

Дело в том, что, когда мы брызгаем на стекло незамерзайкой, то она перемешивается с водой. Если вы периодически будете этим пользоваться, то дворники не будут замерзать. Поэтому лично для меня – это основной метод борьбы.

Если проворонили момент, идем отбиваем лед. Чтобы предотвратить намерзание или замедлить процесс, периодически поливаем незамерзайкой стекло. Да, это расход, а что вы хотели?

Другие варианты

Можно установить зимние дворники. У них другая конструкция, весь каркас спрятан в прорезиненном чехле. По логике они должны намерзать медленнее. Но по своему личному опыту могу сказать, что нормальные зимние стеклоочистители найти сложно. Они все равно замерзают. Может мне просто не попадались хорошие идеальные, но в любом случае вода при минусовой температуре будет замерзать.

Поэтому такой вариант, как установка зимних стеклоочистителей, тоже имеет место быть. Это лучше, чем ничего, но дать 100% гарантию, что не будут замерзать дворники, нельзя.

Стеклоочистители с подогревом

Кто-то для себя сделает открытие, но сейчас уже существуют дворники с подогревом. Честно говоря, я не пробовал такие. По старинке справляюсь методами, которые перечислил. Но, как говорят автовладельцы, это очень удобно. Ведь такие щетки физически не могут замерзнуть, потому что подогреваются.

Если вы пользуетесь такими дворниками, напишите в комментариях свое мнение. Будет интересно почитать.

Химические средства

Многие советуют обрабатывать щетки различной химией: ВД-40, силиконовая смазка, антилед. Я не очень хорошо отношусь к этой химии, когда ей обрабатывают места обзора. Могут появляться разводы. Вот пример, почему я противник химии. Обработал маленькое зеркало антиобледенением.

Замерзли не оторвешь. Что делать с обмерзанием дворников на автомобиле зимой

Как я его ни протирал тряпкой, оно все равно матовое. То же самое может быть и с лобовым стеклом. Если вы обработаете тряпочкой, смоченной силиконом, резинку щетки, а потом махнете ей по стеклу, то оно будет матовое. В темное время суток все будет отсвечивать.

Попробуйте сами, а потом напишите в комментариях, что получилось.

Если обработать каркас стеклоочистителей, не трогая рабочую поверхность, тоже может помочь, но это будет временно. Поэтому я советую периодически брызгать незамерзайкой на стекло. Здесь есть следующий плюс: стекло теплое, и чем чаще дворники по нему ходят, тем больше резинки нагреваются от него. Когда они лежат в нише, то быстрее замерзают.

Замерзли не оторвешь. Что делать с обмерзанием дворников на автомобиле зимой

Обогрев стекла

Если в вашей машине есть такая функция, пользуйтесь ей. Кроме того, может быть зимний режим дворников. Когда вы его активируете, дворники из ниши немного выше, чтобы резинки лежали на теплом стекле. Когда вы включаете нагревание ветрового стекла, то тепло не попадает на место ниши.

На каких-то моделях есть обогревы зоны дворников. Если есть такая опция, тоже лучше ей пользоваться.

Как бороться с замерзанием дворников во время стоянки

Вы поставили машину на стоянку. Салон прогрет, стекла теплые. Снег падает, тает, вода замерзает вместе с дворниками.

Замерзли не оторвешь. Что делать с обмерзанием дворников на автомобиле зимой

Чтобы этого не было, вы можете активировать сервисный режим. Во многих автомобилях такое есть – дворники становятся в вертикальное положение. Вода стекает, и щетки не примерзают.

Можно положить тряпочки под резинки. Еще как вариант: приподнять дворники, чтобы не было соприкосновения с лобовым стеклом. Вы, наверное, замечали, когда многие автомобили стоят с поднятыми стеклоочистителями (не на стекле, а в воздухе).

Таким способом поднимать на длительное время я не советую. Пружины растягиваются и работают не так, как нужно.

Если у вас есть советы и мысли по поводу этой темы, тоже пишите. Может я о чем-то забыл рассказать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *