Что лучше заливать в машину — тосол или антифриз

Чем отличается тосол от антифриза? Что лучше? Давайте разбираться.

Тосол – это советская торговая марка, под которой выпускалось очень много различных технических жидкостей. В том числе и охлаждающая жидкость для автомобилей. В те советские времена следили за качеством.

Тосол представлял из себя уже готовый раствор этиленгликоля со специальными присадками: антивспенивающими, антикоррозионными и прочими. Туда добавляли специальные красители. Но, чтобы вы ориентировались, тосол также являлся антифризом. Просто это было советское название, а антифриз – международное.

тосол или антифриз

Многие ошибочно считают, что это отдельная жидкость, которая заливается только в иномарки, а тосол – для отечественных автомобилей. Слово «тосол» образовано от аббревиатуры ТОС, что в расшифровке означает «технология органического синтеза» отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели. Окончание названия ОЛ означает, что эта жидкость в составе содержит двухатомный спирт – этиленгликоль.

К сожалению, на данный момент название «Тосол» ничего не имеет общего с той советской торговой маркой. Сейчас кто попало по своим техническим условиям без ГОСТов производит непонятные якобы морозостойкие составы, которые применяются для двигателей автомобилей. Но они не отличаются хорошим качеством.

Производителей очень много, все гонятся за прибылью, и качество падает. Мы стараемся не покупать Тосол, а брать антифриз. Есть концентрат, который я рекомендую использовать. Про это я уже рассказывал в предыдущих обзорах. Лучше самому приготовить раствор, смешивая концентрат с дистиллированной водой в нужной пропорции. Или купить готовый антифриз, который по параметрам подходит под ваш автомобиль.

Необходимо обязательно уточнять, чтобы антифриз подходил под ваш автомобиль. Есть небольшие отличия жидкостей, которые применяются для двигателей с большим содержанием меди в радиаторе, либо алюминия. Поэтому к подбору нужно подходить внимательно.

Итак, по сути тосол является антифризом. Но эта жидкость используется не только для автомобиля. Многие не знают, что он применяется не только для системы охлаждения, но и отопления. Во многих домах заливается теплоноситель именно антифриз. Потому что иногда бывали случаи, когда неправильно эксплуатировалась система отопления в домах, либо кто-то долго не жил, и в морозы разрывало батареи.

Поэтому давно начали применять для систем отопления тоже специальные антифризы. Они существенно отличаются от автомобильных жидкостей. Скорость потока циркуляции в автомобиле сильно отличается от системы отопления домов. Состав тоже отличается, применяются разные присадки. Но они очень близки.

В основном применяется в составе этиленгликоль, но есть и другие основы. Обязательно уточняйте, какой антифриз залит в систему охлаждения двигателя вашего автомобиля. Не все из них можно смешивать. Поэтому я рекомендую добавлять в систему охлаждения не готовый антифриз, а дистиллированную воду.

Читайте также: Какие элементы нужно мыть под капотом автомобиля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *