Как укомплектовать автомобиль для зимы

 

Из года в год перед наступлением зимы предусмотрительные автовладельцы дополняют комплектацию своих машин разными полезными штуковинами. Если вам интересно, могу поделиться собственным опытом по этой части.

Полезные советы

На мой взгляд сибирским водителям в обязательном порядке нужно утеплять моторный отсек и ставить ветрозащитный экран перед радиатором. Двигатель, укрытый автоодеялом из негорючего материала, намного дольше сохраняет тепло. Это позволяет не тратить лишнее время на его прогрев и экономить топливо при относительно небольших интервалах между поездками.

Прикрытый от встречного ветра радиатор помогает избежать переохлаждение внешних частей мотора, чтобы под ними не образовывался водяной конденсат в полостях, где циркулирует горячее масло.

закрыть радиатор

Запомните: вода в масле – это плохо. Не надо подменять жидкостное охлаждение двигателя воздушным. Ему и так не жарко.

Закрывая пакет радиаторов, оставляйте достаточный воздушный зазор между импровизированным щитком и поверхностью охладителя. Это позволит избежать перегрева при внезапном потеплении, буксовании в снегу, либо при длительном простое в пробке.

Во-вторых, небольшую часть сердцевины лучше все-таки держать приоткрытой, чтобы лишний раз не включался электровентилятор. А вот небольшие дополнительные радиаторы (АКПП, гидроусилителя руля) надо загородить полностью. Тем самым вы обеспечите нормальный температурный режим для той же коробки передач, согреете масло в рулевом управлении. Это тоже в мороз несомненно важно.

Как сделать машину теплее — 3 доработки печки и в салоне Ташкент

Что сделать в салоне

Теперь перейдем в салон автомобиля. Здесь предзимних забот минимум. Летние ворсовые коврики меняем на формованные корытца с высокими бортами. Желательно, чтобы в этих нишах имелся мягкий нескользкий влаговпитывающий слой.

меховая накидка на сиденье

На водительском кресле будет уместна теплая меховая накидка, а под ней туристический коврик. С таким комплектом нет нужды морозить пятую точку и ждать, когда кожа сидений согреется от встроенного источника тепла.

Багажник

Больше всего дополнений нужно уложить в багажник. Аптечка, огнетушитель, трос, переноска и необходимый инструмент находятся здесь круглогодично. Противобуксовочные подкладки под ведущие колеса тоже имеют постоянную прописку в багажном отсеке.

Стартерные провода с реально толстой медной жилой – их ценность также не обсуждается. А вот в дальнюю зимнюю поездку желательно брать с собой одеяло, теплую ватную куртку со штанами и проверенные веками валенки. Неровен час, случись что с машиной, вы не замерзните при длительном ожидании помощи.

Лопата тоже должна быть под рукой. На дальний маршрут возьмите с собой еще и запас топлива. Канистра заполняется воронкой или удобной трубкой переходником. Вам ни к чему проблемы при дозаправке.

Чуть не забыл про фонарик и зарядку для мобильного телефона. Им лучше найти место в салоне. Компрессор – вот еще одна безусловно полезная вещь, чтобы при небольшом проколе не доставать запаску.

что положить в машину зимой

Кроме того, мой личный опыт давно убедил меня в том, что компактная радиостанция тоже может быть средством спасения на оживленной трассе. Если будете просто так голосовать, не факт, что кто-то остановится. Те же водители дальнобойщики как правило предпочитают не рисковать общением с незнакомцами.

Ноги в машине не замерзнут даже в сильный мороз

Если вы воткнете разъем питания рации в прикуриватель и поставите антенну на крышу, то появится возможность изложить свою просьбу о помощи в прямом эфире.

Перечень зимней комплектации автомобиля можно дополнять по своему вкусу. Но все основное, за исключением разве что щетки-сметки, мы уже обсудили. Желаю вам счастливого пути на исправной машине.

Как подготовить машину к зиме — советы опытного водителя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *