Что поставить на автомобиль зимой — шипы или липучку

Поднять тему хочу про резину. Очень много информации в Интернете, вся она разная. Почитаешь, посмотришь – просто удивляешься, как определиться?

На самом деле сложного ничего нет, надо пойти логическим путем. Кто-то за липучку обеими руками, кто-то за шипованную резину.

Сначала про липучку

Что поставить на автомобиль - шипы или липучку. Извечный вопрос - простой ответ

Если вы едете на липучке по почищенной дороге, то есть, по зимнему асфальту (холодный, слегка скользкий), то колеса будут себя нормально вести и достойно держать автомобиль. Торможение будет тоже хорошим.

Если вы на липучке едете по снежной каше, то держать на дороге она будет хуже, но устойчивость все равно будет. Все будет зависеть от качества резины. Если она мягкая, то удержит и на снежной каше.

Если вы на липучке попадаете на лед, то ничего хорошего не будет, ваш автомобиль потащит. Про торможение я вообще не буду ничего говорить. Вы нажмете на тормоз, но ничего не изменится.

Подробно о выборе зимней резины для Лады Весты. На что смотреть, какую купить, как рассчитать

Что касается шипов

Шипы на льду – идеальный вариант. Попали на лед – затормозите без проблем. Шипы порвут этот лед, об него и затормозят, зацепятся за него. Все будет нормально. Шипы на снежной каше практически так же себя ведут, как и липучка. Различий практически нет.

Снег забивает шипы и протектор. Но, если вы на шипах едете по почищенной дороге, зимнему асфальту, то тормозной путь будет слегка увеличен. Все-таки шипы на асфальте немного скользят. Поэтому шипованную резину можно сравнить со всесезонкой.

Не нужно выбирать резину по совету соседа по гаражу. Он говорит: «Вот установил хорошие шины, все нормально!». Это не значит, что себе надо такую же ставить. Это будет плохой выбор. Резину надо выбирать, исходя из собственных потребностей.

Поставил на Ладу Гранту широкую резину с высоким профилем. Была 185/55 R14, стала 195/60 R15, рассказываю про ощущения

Проанализируйте, где вы будете использовать автомобиль, по каким дорогам вы чаще ездите, насколько хорошо и часто их чистят. Где вы чаще бываете? Если ездите по центру города, то зачем там шипы? Или вы за город часто мотаетесь, там и на лед можно нарваться. То есть, нужно ориентироваться чисто по себе.

Универсальной резины не бывает, каждая предназначена для определенной цели. Поэтому 100% рецепта по выбору здесь нет.

Напишите в комментариях, как вы выбираете зимнюю резину на свою машину, какую советуете ставить.

Читайте также: Плохо греет печка в машине. Показываю, как решали проблему водители в Советском Союзе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *