Можно ли ставить светодиодные LED-лампы в задние фонари автомобиля

Споры о применении LED ламп в задних фонарях автомобилей неоднозначны и имеют нюансы. Статья расскажет о возможности их использования в качестве источника света, и насколько такое решение оправдано. Также будет затронута тема о возможных санкциях, применяемых к владельцам транспортных средств. Так можно ли ставить светодиодные лампы на авто?

Основные положения закона

Законодательные акты указывают, что данный источник света незаконен. Применение светодиодных источников запрещено, если данный тип ламп не предусматривался изготовителями ТС. Ситуация аналогична с дальним и ближним светом, если требуемые параметры маркировки отсутствуют.

Рассмотрим применение:

  • стоп-сигналов;
  • заднего противотуманного фонаря;
  • подсветок госномера, располагающего в задней части ТС;
  • задних габаритных огней.

Исходя из принятых положений о пригодности автомобиля к передвижению, выделяются такие виды фар:

  • ксеноновая;
  • лампа накаливания;
  • противотуманная.

Насколько верное соотношение между световыми приборами и применяемой лампой, указывается пунктами технического регламента. На 2019 год среди возможных обозначений для ламп накаливания:

  • галогеновый тип: HCR, HC, HR;
  • ксеноновый: DCR, DC, DR;
  • противотуманный: F3, B.

Можно ли ставить

можно ли ставить светодиодные лампы

Светодиодные лампы в нормативных документах не указываются. Они полностью упускают любую информацию, касающуюся технологии LED. Светодиоды не утверждены Техрегламентом, соответственно их применение запрещено. Разрешаются они в одном случае: если применение технологии предусмотрено производителем машины.

В противном случае будет зафиксировано, что лампа не имеет соответствия со своим световым прибором. Вместе с этим полностью упускается параметр яркости света, учитывается лишь расхождение в маркировках.

На заводах LED-источник монтируется, как правило, на транспортные средства, имеющие премиальный или бизнес статус.

Предусмотренные штрафы

Применяемое к водителю наказание регулируется КоАП ст. 12.5. В соответствии с ней использование светодиодов является нарушением, что прописано в пункте 3.1.

На первый взгляд проблему, можно ли ставить светодиодные лампы, связывают с 1 частью данного акта. В ней есть информация о запрете на эксплуатацию автомобиля. А штраф составляет 500 рублей (в некоторых случаях обходятся предупреждением на административном уровне).

Вместе с этим 3 часть данной статьи предусматривает отдельные ситуации использования LED-источников, трактовка которых имеет отличия. По таким нормам водитель может нести более серьезную ответственность. Права могут изыматься на срок от 6 месяцев до года.

Но применение этого положения возможно лишь при несоответствующем режиме работы и цвете источников света.

Лишение прав за использование LED-ламп

Обсудим часть 3 статьи 12.5 подробнее. Санкции возможны лишь в ситуациях, подпадающих под понятие о нарушении в режиме работы фары, а также цветовом параметре. Судьями при рассмотрении дела берутся во внимание законные акты в которых прописано, что фара может быть только:

  • оранжевой;
  • желтой;
  • белой.

Но о заднем фонаре информация отсутствует. Учитывая, что LED-источник имеет белое свечение, изъятие прав невозможно. Еще один факт, указывающий на это – вместе с цветом, должно быть несоответствие режима работы. По актуальным нормам технического регламента, режимы работы могут быть лишь двух видов:

  • проблесковый (мигание);
  • постоянный.

За какое превышение скорости лишают водительских прав.

Это говорит об отсутствии правовой почвы в лишении прав, если лампа функционирует в стабильном режиме. Но такие доводы нужно отстаивать, поскольку практика показывает, что они не всегда срабатывают.

К сожалению, водителей преимущественно лишают прав в подобных ситуациях. Знание закона, можно ли ставить LED-лампы, поможет избежать таких проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.