Выбираем самые тихие летние шины

Каждый из нас, когда подходит время замены шин, идет в магазин или на рынок, спрашивает продавца, какие самые тихие летние шины. Неприятно ездить на автомобиле, когда сильно шумят колеса. В надежде на то, что продавец знает, мы пользуемся его информацией, стараемся выбрать.

Но часто получается так, что мы покупаем шины, а в результате они оказываются далеко не тихие. Рассмотрим наиболее частые ошибки при выборе летних покрышек.

Мягкая значит тихая

Многие считают, что чем мягче шина, тем она тише. Это полная ерунда. Для сравнения можно привести в пример зимнюю резину. Она намного мягче летней, но обычно шумная, хотя не вся. Существуют шумные, малошумные и бесшумные колеса.

Агрессивный проектор шумный

Это также не всегда правда. Есть много видов шин, даже с агрессивным рисунком могут быть тихими. Конечно, если покрышки тракторного вида, то они в любом случае будут шумными. Они не рассчитаны на высокие скорости. Существует универсальный рисунок протектора, который подходит для трассы и бездорожья.

Многие считают, что они тоже будут шуметь, но это не всегда так. Есть несколько видов шоссейной резины для асфальта, и она очень шумная. Почему это происходит?

Резонанс

Наверняка вы сталкивались с вибро участками на дороге. Есть специальные ленты красного цвета, которые приклеиваются на асфальт. Проезжая их, мы слышим в салоне шум, который вызывается резонансом. Он возникает из-за того, что эти полосы наклеены через определенное расстояние. Кузов автомобиля входит в резонанс. Это то же самое, что создают колеса.

Как выбрать малошумную резину

Наверняка вы наблюдали, что протектор на колесе неравномерный. Одна ламель шире, другая уже, третья еще меньше, потом наоборот больше.

тихая летняя резина

Для чего это делается? Это анти резонансный протектор. Чередующиеся ламели разной ширины не позволяют создать резонанс на кузове автомобиля. Хотя протектор может быть агрессивным. Такие колеса практически не шумят даже на большой скорости.

Какие пыльники лучше поставить на ШРУСы

При выборе надо смотреть, чтобы ламели чередовались по ширине, не были одинаковыми. Если рисунок повторяется, и ширина ламелей одна и та же, то колеса будут шумными. Жесткость резины никак не влияет на ее шумовые качества. По крайней мере, это не первоочередной показатель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *