Почему я купил Ладу Весту с роботом АМТ вместо механики

 

Почему я купил Ладу Весту с роботом АМТ, а не механической коробкой? Раньше у меня был автомобиль Рено Сандеро механика 86 л. с. 8 клапанов. Теперь купил Весту с роботом. Но почему не с механикой? Ответ простой – всю жизнь ездил на машинах с механическими коробками передач. Решил взять что-то новое, почувствовать новые ощущения.

Впечатления

Проехал совсем немного, расскажу о первых впечатлениях и нюансах робота. Может они будут совсем простыми и смехотворными для тех, кто постоянно ездит на роботе или автомате. Но я никогда не ездил на автоматических трансмиссиях.

Пробег на Ладе Весте всего 25 км, машина новая, только что из салона. Вначале я проходил тест-драйв на механике. Многие пишут, что автомобиль «тупит». Но когда была Сандеро (с удаленным катализатором и прошивкой), то она уступала Весте, которая реально резвее. Замеры я не делал, это просто мои ощущения.

На роботе тоже проехал пробную поездку. Он не такой резвый, если не переходить на мануальный режим. Если ехать на автоматическом режиме, когда робот еще обкатывается и адаптируется, то машина иногда «клюет носом». Иногда автомобиль не понимает, что хочет водитель. При обкатке лучше не «топить», так как робот не поймет, пока не привыкнет.

Если при обкатке нажимать на газ плавно, то никаких проблем и рывков нет. Может быть это из-за новой прошивки, измененной АвтоВАЗом.

Из новых машин за эти деньги с автоматом купить невозможно. Исключением будут китайские автомобили, которые даже немного дешевле. Почему не взял «китайца»? Их продано немного, и они пока еще эксклюзивные, с запасными частями есть вопросы. Лада Веста выпускается уже несколько лет, есть заводские доработки.

Советы

Если вы всю жизнь ездили на механике, берите машину с роботом. Не слушайте никого.

  1. Если что-то выйдет из строя, то есть гарантия.
  2. Установлена вазовская коробка.
  3. Актюаторы производства Германии. Они выжимают сцепление и переключают передачу вместо водителя. Их ремонт недорогой.

Если решили купить механику с роботом, то знайте, что теперь АвтоВАЗ уже не ставит коробки Рено, а только свои вазовские. Я считаю, что лучше купить Ладу Весту с вазовской коробкой, но с немецкими актуаторами. Да, она будет не такой резвой, как на механической КПП. Но она будет удобной именно для городской езды. Это неплохой и дешевый вариант.

Мифы

Многие говорят, что 2 педали находятся слишком близко, их часто нажимают одновременно. У меня нога 44 размера.

две педали робот лада веста

Чтобы одновременно нажать на тормоз и газ, нужно слишком изловчиться. У меня пока такого не было.

Говорят, что на роботе большой расход топлива. Но получается наоборот – расход немного меньше, чем на механике, так как движение не такое резвое.

Защита от дурака

Допустим, у вас рукоятка переключения находится в нейтральном положении, а вы думаете, вдруг она куда-то дернется. Если вы не выжмете тормоз, машина просто не заведется. Если рукоятка поставлена на заднюю скорость или автоматический режим, то двигатель также не запустится. Это своеобразная защита от дурака.

Меня немного напрягла эта защита, когда я выехал из автосалона дилера. Я нажал на газ и включил автоматический режим робота. Первая передача не включилась. Есть такой нюанс, что для включения первой скорости не нужно нажимать на газ. Это все та же защита.

Наверное, на такой машине не получится жечь резину и красиво стартовать. Но это сохранит сцепление и механизм КПП.

В итоге мы получаем Ладу Весту на роботе, которая немного дороже, имеет стандартную вазовскую коробку, и более комфортную машину с 2 педалями. Исходя из этого, я купил автомобиль с роботом. Ремонт КПП от АвтоВАЗ стоит недорого.

Подписывайтесь, обсуждайте, соблюдайте осторожность на дороге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *