К чему может привести невнимательность за рулем

 

Разговоры о повседневной борьбе с аварийностью и дорожно-транспортным травматизмом сегодня у всех на слуху. Однако статистика происшествий пока чаще печалит, чем радует. Между тем причиной большого количества ДТП по-прежнему является невнимательность за рулем водителей.

Полезные советы

Как часто в сухих профессиональных сводках и протоколах встречаются формулировки: не убедился в безопасности, не пропустил, не справился с управлением, вовремя не предпринял мер. Лишь иногда виновный водитель только самому себе внутренне признается, что если бы не отвлекся, то этого бы точно не произошло.

невнимательность за рулем

Давайте будем самокритичны и прямо сейчас жестче начнем контролировать свое отношение к процессу управления автомобилем. Все наши действия за рулем должны быть обдуманными и осознанными. Там, где нет времени на размышления, в критической ситуации, водителя могут выручить только его навыки и рефлексы, которые вырабатываются при правильном обучении. Главное, не создавать самому себе условия, мешающие вести машину качественно и безопасно.

Разговоры по телефону за рулем

Сейчас одной из главных в этом плане бед является привычка на ходу разговаривать по телефону. Очень плохо, если водитель держит телефон в руке. Еще хуже, когда он едет в наушниках. Даже при наличии разрешенной системы громкоговорящей связи вам противопоказан оживленный телефонный разговор. Ведь переключение мозга на другие темы резко снижает концентрацию внимания.

Поэтому, будучи за рулем, не хватайтесь за мобильные телефоны. Лучше всего отложите разговоры до ближайшей остановки машины.

Общение с пассажирами и музыка

Точно так же, не стоит увлекаться излишней болтовней с пассажирами, равно, как и наслаждаться громкой музыкой. Это не способствует качественному вождению.

Курение

От вредной привычки курения в автомобиле людям, зависимым от табака, тоже нужно избавиться. Это небезопасно.

Выезд автомобиля на главную дорогу

Кто-то скажет, что напоминания банальные. Как всегда, за все хорошее, против всего плохого. Но лучше лишний раз вспомнить о чужих ошибках, которые становились причинами смертей и увечий, нежели совершать досадные оплошности самому, подвергая риску себя и своих близких.

Уменьшение расхода топлива за 5 минут с помощью сигареты

Всегда будьте предельно внимательны при управлении любым транспортным средством. Строго соблюдайте Правила дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *