Как правильно ездить по трассе

Поговорим о безопасном и комфортном движении по загородной трассе. В обычной жизни мы стремимся быть быстрее, смелее всех, и вообще, быть впереди, чтобы нас никто не догнал. Однако на трассе такие лидерские качества могут сыграть злую шутку. Хотите полезный совет? Не будьте лидером на большой дороге. Вторым быть всегда лучше.

Я не призываю вас долгие километры тащиться вслед за уставшим грузовиком. Он медленный, за ним ничего не видно. Вся грязь из-под его колес достается вам, да и запах выхлопа большегрузных автомобилей вам не понравится.

первую треть трассы автомобиль ехал

Однако, во время движения по загородной трассе, в особенности ночью, опытные водители советуют найти себе достойного лидера. Некоторые называют такой идущий впереди автомобиль тренером. Кто может претендовать на роль твоего лидера?

Очень просто: как правило, это автомобиль, который движется приблизительно с той же скоростью, с которой комфортно ехать тебе. При этом он соблюдает скоростной режим и прочие Правила дорожного движения.

Откуда могут появиться пешеходы

Думаю, вы без труда подберете себе на трассе достойного кандидата. Пристроившись ему в хвост на корректном расстоянии, вы можете продолжать движение в абсолютном комфорте.

Как реагировать на сигналы поворотов в дороге

Во-первых, ночью хорошо видны его задние габариты и стоп-сигналы. Ориентируясь по ним, вы точно будете знать обо всех неровностях, препятствиях, поворотах и прочих неожиданностях. Ему же при случае будет доставаться все внимание дорожных радаров. Первую треть трассы автомобиль ехал впереди и брал на себя внимание этих приборов. Но потом его водитель также может перестроиться.

Что немаловажно, возможные проблемы со встречными автомобилями, которые выезжают для обгона на вашу полосу, решать тоже придется ему, а не вам.

Главное – следуя за лидером, не пользуйтесь дальним светом фар. Это было бы уже верхом неприличия. Как видите, вовсе ни к чему всегда стремиться быть первым. Но быть внимательным, даже следуя за своим лидером, все же необходимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *