Как продлить срок службы ШРУСов

 

Многие владельцы автомобилей сталкиваются с проблемой раннего выхода из строя ШРУСов. Они начинают хрустеть в поворотах, особенно, когда мы поворачиваем и даем нагрузку. Этот хруст ни с чем не спутаешь. Бывает, что гранаты совсем вырывает.

Что такое ШРУС

Это шарнир равных угловых скоростей. Они бывают внутренними и наружными. Есть несколько видов: шариковые, игольчатые, в виде кардана. По сути кардан тоже является ШРУСом.

виды шрусов

На передний привод сейчас карданы не ставят, используют ШРУСы. По какой причине выходят из строя эти детали, и как это можно предотвратить?

Низкое качество металла

Если вам попала дефектная граната, с плохой закалкой, то будет повышенный износ и быстрый выход из строя ШРУСа. Такое чаще бывает на отечественных автомобилях. А что сказать про импортные автомобили?

На иномарках с завода ставят качественные детали, но там тоже выходят из строя «гранаты». Из чего они сделаны? В них установлен сепаратор, шарики, внутренняя и наружная обойма.

как устроен шрус

Во время работы появляется выработка в определенных местах. Она обычно там, где находится ШРУС, когда автомобиль едет ровно.

выработка на обойме

Это быстрые разгоны, буксировка приводят к повышенному износу ШРУСов и выработке внутренней и наружной обойм. Появляются лунки под шарики, но в это время граната еще не хрустит. Хруст появляется, когда есть выработка в сепараторе. Он сделан из закаленного металла, но постепенно отверстия под шарики разбиваются.

Когда мы поворачиваем на автомобиле под нагрузкой, то шарики смещаются в сепараторе. Отсюда и появляется хруст. Это уже первый звонок к тому, что его скоро нужно менять. Хотя на небольших нагрузках еще можно ездить. Никакими смазками это исправить невозможно, нужна только замена.

Некоторые умельцы пытаются их ремонтировать, изготавливают другие сепараторы. Я советую не заниматься этим, так как по опыту знаю, что отремонтированные детали тоже долго не ходят. Если вы хотите, чтобы ШРУС нормально работал, поставьте новый качественный. Но есть и другие причины поломок.

Нарушение герметичности пыльника (чехла)

Частой причиной выхода из строя является порванный пыльник. Он разрывается, нарушается герметичность, смазка частично вылетает за счет центробежной силы. И конечно, туда обязательно попадет пыль. Она является абразивом, создающим повышенный износ, выработку.

Если вы поздно заметили, что пыльник порван, то готовьтесь в скором времени менять ШРУС. Если заметили вовремя, то в автосервисе проконтролируйте, чтобы полностью разобрали гранату, промыли детали, набили свежую смазку и установили новый пыльник. По-другому никак не получится.

Я один раз столкнулся с такой проблемой, приехал на станцию и присутствовал при замене. Они хотели заменить пыльник, не меняя смазки. Пришлось настоять на своем, заставить, чтобы они вымыли, смазали и установили. Только после этого можно сказать, что замена пыльника ШРУСа сделана правильно.

Большинство слесарей пренебрегают этими правилами. Вы приезжаете, оставляете машину, слесарь не хочет полностью разбирать, смазку не вымывает, в лучшем случае добавляет свежей, ставит новый пыльник и закрывает. Вы не знаете, что там внутри. В этот момент происходит повышенный износ. Через некоторое врем ваш ШРУС приходит в негодность, а вы попадаете на деньги.

Как легко снять ШРУС с вала привода автомобиля

Как продлить срок службы

Старайтесь не делать интенсивные разгоны, будет выработка ШРУСа. При буксировке слишком не газуйте, не делайте резких маневров. Следите за чистотой и целостностью пыльников. Если они не слетели, на них нет трещин, порывов, значит все нормально. Если порвался, то старайтесь заменить чехол с полным разбором, вымыванием и заменой смазки.

Надеюсь, что вам было все понятно. Напишите в комментариях, как вы следите за гранатами, меняете ли смазку при замене пыльников, или просто все меняете новыми деталями, и почему.

Как правильно выбрать пыльники для ШРУСов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *