С какой силой нажимать на педаль газа и тормоза

 

Очевидно, что понимание той или иной реакции автомобиля на управляющие действия водителя положительно сказывается на безопасности движения. Попробую с помощью обычной веревки объяснить, как в зависимости от крутизны виража дозировать усилие на педали тормоза или газа.  С какой силой нажимать на педали?

Полезные советы

Каждому водителю важно, чтобы ведомая им машина стабильно выдерживала заданный курс не только на прямой, но и в поворотах. Для сохранения цепкости шин полезно держать в голове принцип веревочки, которая связывает руль с управлением газом и тормозами.

нажать на педаль газа

Представьте себе, что нижняя точка на рулевом колесе напрямую связана с нажатой педалью акселератора. Если вы, закладывая очередной вираж, круче поворачиваете руль, то та самая воображаемая веревочка должна потянуть за собой кромку педали газа. Такой мысленный ограничитель должен стать вашим водительским рефлексом.

Всегда и везде, чем больше угол поворота руля, тем меньше подача топлива. При выходе на прямую по мере выравнивания траектории можете смелее открывать дроссель на ускорение, нажав на педаль газа.

Точно так же о виртуальной веревке должен помнить ваш мозг во время любого интенсивного замедления.

нажать на педаль тормоза

Чем круче повернут руль, тем аккуратнее нужно нажимать на педаль тормоза. Не забывайте, что на дуге виража шины должны работать прежде всего на восприятие бокового усилия от центробежной силы. Поэтому не нужно дополнительно их перегружать тяговым или тормозным усилием. Вкатывайте себе спокойно в поворот, не газуя и не тормозя. Тогда автомобиль будет наиболее устойчив.

Почему машина трясется при трогании с места

Конечно, если правила веревочки бездумно нарушать, то на современной автомашине ситуацию будет выправлять электронная система курсовой устойчивости. Но ведь при грубых ошибках водителя и она не может быть всепрощающей и всесильной. Поэтому учитесь ездить аккуратно и плавно, вовремя ослабляя нажатие на ту или иную педаль перед выполнением маневра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *