Проверка кондиционера при покупке подержанного автомобиля

Вы покупаете автомобиль б/у, и вам нужно проверить, работает ли на нем кондиционер. Я расскажу, как легко это сделать. Как проверить кондиционер на автомобиле?

Самое банальное и простое – нажать на кнопку, включить кондиционер, подставить руку и почувствовать, что через несколько секунд пошел холод. При его включении вы должны услышать характерный звук электромуфты под капотом. Нажимаете на кнопку, и происходит щелчок. Если щелчка не происходит, значит кондиционер не включился, он не работает.

Давайте разберемся дальше. Вдруг установлен особый компрессор, в зависимости от модели автомобиля. В основном везде стоят электромуфты, которые при включении щелкают. Но есть другие случаи, когда конструкция другая. Вы нажали на кнопку кондиционера, ждете несколько секунд, пока пойдет холод. Если холод пошел, значит все нормально.

Но не спешите с выводами, дайте поработать ему некоторое время. Пусть он похолодит минут 5-10. Если холодит нормально, значит все в порядке, кондиционер работает.

Дальше откройте капот автомобиля и смотрите. Обратите внимание на то место, где установлен компрессор и шланги, трубки, которые от него отходят. Нигде не должно быть даже намека на масло. Если вы заметите где-то в местах соединения этих трубок или шлангов хоть какой-нибудь намек на масло, то знайте, что ваш кондиционер заправили на некоторое время.

Он проработает совсем недолго, из него выйдет фреон, и вам придется его ремонтировать. Поэтому обязательно обращайте внимание на это.

Еще один момент. Если вы вдвоем, либо один открываете капот, скажите хозяину автомобиля скажите, чтобы он включил кондиционер, а вы наблюдайте за электромуфтой.

как проверить кондиционер

Под капотом должен слышаться характерный щелчок, вы увидите, как электромуфта сработает, и компрессор начнет вращаться. Не просто будет крутиться ремень, а включится сама муфта, произойдет вращение компрессора. Дайте некоторое время поработать, чтобы он не отключился. Обязательно в момент проверки ставьте на самую низкую температуру. Иначе получится так, что он включится и сразу выключится.

Другой момент. Когда вы включили, все работает, обратите внимание на следующее. Одна из трубок, которая выходит из компрессора, должна быть холодной (буквально через пару минут). Поэтому пусть компрессор поработает некоторое время, а вы просто дотроньтесь до трубочек. Если одна из них окажется холодной, то все в порядке. Также обязательно просмотрите, чтобы не было масляных пятен.

Ошибки и советы по пользованию кондиционером в автомобиле

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *