Проверка работы системы ESP на Ладе Весте

Поговорим о системе ESP на автомобиле Лада Веста – это электронный помощник для водителя. Он выполняет функцию антизаноса и антипробуксовочной опции. Некоторые водители говорят, что у Весты эта функция работает некорректно. Вот я и решил проверить все сам.

Недавно я ездил по трассе, где много спусков и подъемов. Там посыпают реагентами, снег тает, становится жидким. Но по сути на улице было -16, и когда я проезжал эти участки дороги, то растаявший снег забил на машине датчики АБС. В результате система ЕСП отказала. После этого стало двигаться намного сложнее, так как дорога была скользкой.

Зимний эксперимент

Я решил провести небольшой эксперимент на Ладе Весте. Сначала я поеду по опасному участку дороги со всеми подключенными электронными помощниками. После этого я отключу систему и попробую проехать без нее.

В Ладе Весте это можно сделать двумя способами:

  1. Вытащить предохранитель, который находится под пластиковой крышкой слева от руля (отключает ЕСП и дополнительные помощники – зеркала и другие).
  2. Извлечь предохранитель, установленный под капотом. Он отключает полностью АБС и ЕСП.

Я попробовал проехать со скоростью 60 км в час участок скользкой дороги с поворотом. Машина благополучно выровнялась, никуда ее не скинуло с дороги. Системе ESP была включена и отработала как надо.

Еще одна автоматика для зимы на Ладе Весте

Потом я вернулся на исходную позицию, отключил систему ЕСП, выдернув предохранитель под капотом. Отключил все помощники и решил повторить эксперимент.

предохранитель esp

Это второй справа предохранитель оранжевого цвета. При включении зажигания сразу высветились ошибки АБС.

ошибки абс

Также разогнался до скорости 60 км в час. Вам делать такое не советую, так как это небезопасно. На опасном повороте машину сильно понесло в сторону.

опасный поворот зимой

Автомобиль я благополучно выровнял, так как имею достаточный опыт вождения. Но с электронными помощниками это было сделать намного проще. Поэтому, кто говорит, что система ESP на Весте работает некорректно, я с ними не согласен.

Конечно, в некоторых случаях ее можно отключить, когда проезжаешь участки дороги со скользкой поверхностью на подъеме. Бывает, что данная система вредит опытному водителю. Тогда лучше контролировать обороты двигателя педалью газа.

Поставил на место предохранитель, чтобы все заработало, как положено. Ошибки пропали. Ездить без системы ЕСП зимой не рекомендую. Не пренебрегайте исправностью данных систем, они очень помогают при движении по скользкой поверхности.

Пишите в комментариях, как вы считаете, нужна ли эта система на Ладе Весте, и почему.

Загорелась лампочка АБС — причины, как устранить поломку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *