Почему на старых Жигулях вырывало шаровую опору, а на переднеприводных нет

Многие меня просят рассказать, почему на старых ВАЗах с первой модели по седьмую были частые случаи, когда вырывало шаровую опору. На автомобилях более позднего производства ВАЗ-2108 и других переднеприводных машинах такой проблемы не было.

Весь вопрос в том, что на старых «Жигулях» была установлена многорычажная передняя подвеска. Были верхний и нижний рычаги. Соответственно были нижние и верхние шаровые опоры. Нижняя испытывала сразу 2 нагрузки – одна на смещение, вторая самая основная, которая приводила к вырыванию – на разрыв.

нагрузка на шаровую ваз
Направление нагрузок

Получалось так, что вес автомобиля ложился на разрыв нижней шаровой опоры. При большом ее износе происходило вырывание.

износ шаровой
Шаровая изношена

Это приводило к тому, что автомобиль мог стоять на дороге в перекошенном виде, либо попавшим в ДТП.

вырвало шаровую ваз
Автомобиль требует ремонта

Поэтому, если вы до сих пор пользуетесь автомобилем ВАЗ модели от 1 до 7, то особое внимание уделяйте именно нижним шаровым опорам. Туда нельзя ставить некачественные детали, регулируемые, ремонтируемые опоры. Там должны быть установлены только качественные запчасти, которые могут выдерживать двойные нагрузки на смещение и разрыв.

Нужно ли прокачивать амортизаторы перед их установкой на автомобиль

Вернемся к переднеприводным автомобилям ВАЗ от 8 модели и выше. В них установлены подвески типа Макферсон. Это однорычажная подвеска, где нижняя шаровая опора на рычаге не испытывает нагрузки на разрыв.

шаровая переднеприводный ваз
Подвеска Макферсон

Поэтому вырывания шаровых опор на переднеприводных ВАЗах нет. Если с ними что-то происходило, то это было по причине установки некачественных запасных частей. Но вырывания как такового не было.

Напишите, были у вас ранее старые Жигули, вырывало на них шаровые или нет, как устраняли неисправность.

Как заменить шаровую опору своими руками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *