Начался выпуск автомобиля Lada Vesta FL

 

Неделю назад в сети появилась информация, что на сборочном предприятии Лада Ижевск была собрана первая партия рестайлинговой Лады Весты. Было собрано 10 автомобилей. Появились даже фотографии новой машины. Что известно о новинке, какие изменения в автомобиле, сколько он стоит и когда появится в продаже?

Экстерьер

Обновленная машина должна получить переработанный экстерьер. Передок Весты ФЛ изменится очень заметно. Автомобиль получит новую крышку капота, фары, крылья и бампер. Фары будут максимально похожи на те, что получил Рено Логан 3 поколения. Вполне возможно, что это они и есть.

вышла новая лада веста фл

Благодаря обновленному решению передней части, Лада Веста стала выглядеть более современно. Подобные обновления позволят модели еще долгое время оставаться актуальной, ведь ее производство планируется продолжать до 2025 года.

Если Лада Веста в кузове седан должна сохранить решетку радиатора с горизонтальными планками, то у рестайлинговой Весты Кросс она будет выполнена в форме сот. Сбоку машина не изменится, кроме колесных дисков нового дизайна. Они будут иметь черный глянцевый окрас с алмазной полировкой. Но на фото пока видны штамповки, прикрытые стандартными колпаками.

Изображение кормы обновленной Лады Весты FL я пока не нашел. Но известно, что машина получит бампер иной формы, а также светодиодные задние фонари с измененным рисунком. Сама их форма останется неизменной. Через бампер будет проходить черная вставка, в которую интегрируют противотуманные фары.

Новая Лада Приора GTR — когда выходит, изменения, цена

Салон

В салоне новую Ладу Весту ФЛ 2021 модельного года также ждут большие изменения. Во-первых, они они коснутся мультимедийной системы.

мультимедиа веста фл

В качестве топовой новая Лада Веста должна получить мультимедиа с экраном в форме горизонтального планшета. Она будет поддерживать сервисы Apple Car Play, Андроид Авто и Яндекс Авто.

У машины будет встроенный Яндекс Навигатор. Версии проще получат обычные 2-диновые магнитолы. Их изображения недавно появились в базе Роспатента.

магнитола с экраном веста фл

В целом такие системы похожи на те, которые устанавливаются на актуальную топовую Весту. Однако теперь они также будут поддерживать сервис Яндекс Авто. На мультируле Лады Весты появится больше клавиш. На самых дорогих исполнениях должен появиться новый приборный щиток.

В данный момент рассматривается несколько вариантов:

  1. Останется аналоговым, однако колодцев для шкал станет два. Между ними расположится цветной экран бортового компьютера.
  2. Цифровой настраиваемый приборный щиток.
цифровая приборная панель веста фл

Какой точно пойдет в серию, пока неизвестно. Также должна измениться обшивка карт дверей и обивка сидений. Новая Lada Vesta FL получит электромеханический стояночный тормоз. В дорогих комплектациях автомобиля возможно появление подушек безопасности в количестве 6 штук.

Техническая часть

Пока неясно, получит машина изменения по технической части сразу после рестайлинга или позже. Недавно на сайте, предназначенном для дилеров, было замечено появление в конфигураторе 6-ступенчатой коробки передач.

дилерский сайт лада

АвтоВАЗ пока это никак не прокомментировал. Однако известно, что в самое ближайшее время на заводе состоится локализация французского турбомотора объемом 1.33 литра, выдающего 150 л. с. В данный момент он устанавливается на автомобиль Рено Аркана и Каптур. Ожидается, что после рестайлинга его должна получить и Лада Веста.

Тест-драйв Рено Аркана — что хорошего в автомобиле

турбомотор 1.3 веста

Именно с таким мотором машина может получить 6-ступенчатую механику. Скорее всего эта связка предназначена для Лады Весты Спорт, где такой силовой агрегат придет на смену атмосфернику 1.8 л на 145 л. с. Его возможностей для спортивной Весты явно не хватает. На гражданских версиях новый турбодвигатель может появиться с вариатором Джатко JF016E.

С появлением такого мощного силового агрегата атмосферник 1.8 потеряет актуальность, в том числе в его базовом исполнении на 122 л. с. С большой вероятностью можно утверждать, что на новую Ладу Весту он ставиться уже не будет. Базовым двигателем останется старый вазовский 1.6 литра на 106 л. с. в сочетании с 5-ступенчатой механикой.

В качестве промежуточной останется связка из ниссановского мотора 1.6 на 113 л. с. и вариатора Джатко JF015Е. Динамика с турбомотором будет находиться на уровне конкурентов. С механикой такая машина сможет разгоняться до сотни за 9 секунд, а с вариатором за 9.5 с. Возможно появление Лады Весты Кросс, оснащенной системой полного привода от Рено Дастер. Однако, по актуальным сведениям, это не произойдет сразу после рестайлинга.

Обзор автомобиля Рено Дастер — особенности конструкции

Цена

В продажу новая Лада Веста ФЛ должна поступить осенью 2021 года. Машина естественно подорожает, однако останется доступнее конкурентов. Базовые версии должны прибавить в цене на величину инфляции.

Наиболее дорогие машины, которые получат турбомоторы, заметно подорожают. Можно ожидать, что стоимость топовых Вест будет находиться на уровне 1.2-1.25 млн рублей.

Пока это вся информация о рестайлинговой Весте ФЛ 2021 модельного года. После появления новых данных будет выпущена свежая статья на эту тему.

Напишите в комментариях, как вам нравится измененная машина или нет, и почему, оправдывает ли рестайлинг ваши ожидания от данной модели, планируете ли вы купить себе такой автомобиль. Если не хотите, то напишите, почему. Кому из конкурентов вы отдали бы предпочтение? Всем удачи!

Отзыв владельца о мультимедийной системе Яндекс Авто

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *