Технический осмотр 2020

Внимательные автовладельцы наверняка обратили внимание на информацию, которая подтвердила введение новых правил проведения технического осмотра в 2020 году. К чему мы идем, что ждет нас в ближайшем будущем?

Техосмотр 2020

Согласно уточненным данным, заметные изменения в процедуре проведения технического осмотра начнутся 8 июня. Судя по всему, главная цель нововведений заключается в исключении возможности выписки левой диагностической карты. Также будет усилена работа экспертов, то есть, непосредственных исполнителей.

Для этого вводится подробная фотофиксация каждой проверочной операции с указанием спутниковых координат места съемки. То есть, быть нужно обязательно, и делать с машиной все, что положено. По-другому нельзя, заочный вариант уже не проходит.

техосмотр 2020

Что интересно, для каждого пункта техосмотра будет определена максимальная пропускная способность. Если СТО по времени и технологии способно принять, например, за день только 20 автомобилей, то больше сделать уже не позволят.

Кроме того, вводятся внеочередные проверки СТО. Право на внезапный контроль предоставляется сотрудникам полиции. При этом они могут приехать на пункт техосмотра в гражданской одежде под видом простых автолюбителей.

Другой особенностью новых правил становится введение электронных диагностических карт. Они будут заверяться электронной подписью технического специалиста. Бумажные носители информации о пройденном техосмотре постепенно уйдут в прошлое.

За что могут наказать

Если говорить о карательных мерах, то нужно отметить штраф в размере 2000 рублей. Его могут выписывать 1 раз в день, если вы ездите без диагностической карты. Любому юридическому лицу, решившемуся на выписку поддельной диагностической карты, грозит куда более весомый штраф – от 100000 до 300000 рублей. Одним словом, гайки по части проведения техосмотра будут закручиваться очень жестко.

Насколько техосмотр 2020 поможет снижению аварийности, покажет время. Владельцам автомобилей остается только принимать как должное очередные нововведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *