Скрытые функции климат-контроля Лады Весты

 

Хотел бы затронуть несколько вопросов о работе систем автомобиля Лада Веста. Климатическая установка, которая имеется в автомобиле, меня полностью устраивает. Есть, конечно, некоторые заморочки с климат-контролем в колесиках управления. Но это мелочи. Хотелось бы затронуть момент, о котором никто не говорит.

Функции климат контроль

Об этом наверняка мало кто знает, и в роликах говорят какую-то чушь. Например, сейчас у меня стоит автоматический режим, настроенный на 21 градус. Чтобы режим «авто» отключить, нужно сделать другие режимы, например, изменить поток воздуха.

функции кондиционера лада веста

Кажется, что эта кнопка говорит о том, что работает кондиционер. Но на самом деле он не работает. Для этого нужны определенные условия: от -5 и теплее. А сейчас -13 градусов.

Что я хотел этим сказать? Когда включаешь режим «авто», то включается кнопка кондиционера. Все начинают паниковать: «Как это так? У меня теперь постоянно работает кондиционер, сейчас мороз, он ломается и портится.»

Нет, именно работа системы климат-контроля, хладагента не работает, компрессор отключен. Это можно проверить, открыв капот. Там будет видно, включился ли вентилятор радиатора. Если проверять летом, то при каждом нажатии «авто», кондиционер будет включаться.

Я объясняю эту систему просто: когда работает климатическая установка, то она задействует возможности кондиционирования в случае необходимости. Но в зимнее время нужды такой нет. И не надо нести всякий бред в Интернете.

Автоматический режим

Когда работает климатическая система и горит кнопка кондиционера, а вы пытаетесь его выключить, то в это время отключается режим «авто». Это значит, что автоматический режим уже не работает. Многие думают, что «авто» продолжает работать. На самом деле автоматической регулировки воздуха у вас уже нет.

21 градус был запомнен по умолчанию от предыдущей автоматической работы климатической системы. Эта температура у вас не будет постоянно поддерживаться, так же, как и автоматические потоки воздуха. Если вы едете, а за бортом -10 градусов, то предыдущую настройку система не будет видеть. В салоне станет холоднее. Чтобы было теплее, для поддержания установленной температуры, нужно всегда нажимать кнопку «Auto».

Несколько зон

Двухзонные и четырехзонные климатические установки – это все полная чушь. Как может быть в одной машине двум разным людям – одному холодно, другому жарко? Разница температур в маленьком салоне может быть всего 1 градус, это научно доказано. Смысла в двухзонной климатической установке я не вижу. Это лишняя переплата денег и маркетинг. Если у вас много денег – платите хоть за стозонный.

Плюсы и минусы салона Лады Весты

Минусы

Недостаток, о котором я хотел сказать – температура не регулируется половинчатыми градусами. Например, всегда считались оптимальными 22.5 градуса. Но такую температуру в Ладе Весте выставить невозможно. Можно поставить 22 или 23 градуса. Я считаю, что половина градуса для организма много значит. Человек это чувствует.

Почему плавают обороты при включении кондиционера на Ладе Гранте

Иногда бывает 22 градуса – немного холодно, а 23 – слегка жарко. Но это, конечно, уже придирки. Повторю, что функции климат контроля Лады Весты меня полностью устраивают на все 100 процентов. Проверено на морозе -28 градусов – греет моментально, двигатель разогревается быстро. Жду от вас комментариев.

Комментарии 9

  • Холодить климат стал слабо. В прошлом году вплоть до инея, а в этом чуть-чуть прохладный. Не подскажете в чем тут хрен зарылся?

    • Надо проверить и прочистить радиатор кондиционера. Возможно потребуется дозаправка системы хладагентом. Самому не сделать, надо в сервис обращаться.

  • Почему зимой при включении печки срабатывает вентилятор охлаждения?

    • Где-то замыкает проводка. Либо это включается не вентилятор охлаждения, а вентилятор компрессора кондиционера.

  • Почему никто не любит инструкции читать?

  • Кондиционер включается не при-5, а при 5.

  • Почему двухзонный климат — это чушь? Не согласен. Во-первых, люди бывают разные. Кому-то при +22 холодно, кому то жарко, поэтому каждый может выставить так, как ему комфортно. Во-вторых, бывают ситуации, когда один человек сидит, и у него солнце с его стороны жарит, а у второго солнца нет, и у ему менее жарко. У меня на Рав 4 последнего поколения двухзонный климат очень хорошо отрабатывает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *