Обзор Лады Гранты комплектации Кросс

 

Сегодня поговорим об автомобиле Лада Гранта Кросс, ее цене, технических характеристиках, и стоит ли ее покупать. АвтоВАЗ позиционирует свою новинку, как современный компактный городской кроссовер. Автомобиль ориентирован на тех, кому нужен недорогой, понятный, практичный и вместительный автомобиль. Он одинаково хорошо подходит для ежедневного использования, поездок за город, хобби и путешествий.

Где изготавливают и как выглядит

лада гранта кроссовер

Внедорожный стиль машины формируется, благодаря увеличенному клиренсу (198 мм), оригинальным переднему и заднему бамперам, пластиковому обвесу и мощным молдингам дверей. На них изображено фирменное название модели Granta Cross.

На данный момент все новые модели АвтоВАЗа проектируются с учетом единого брендового дизайна в стиле «Х». Гранта Кросс не стала исключением. На сегодняшний день автомобили Лада Гранта производятся на современной линии в Тольятти. Одновременно с ней изготавливают модели Датсун. Это гарантирует единый подход к производству автомобилей альянса Рено-Ниссан и бренда Лада.

Мелкие доработки

Для эстетической составляющей автомобиля сделано несколько доработок. Разберем их подробнее.

Жиклеры омывателя ветрового стекла убраны с капота и перенесены в нижнюю накладку рамы лобового окна. Благодаря этому, капот смотрится целостно и аккуратно.

рейлинги гранта кросс

Какой же кроссовер без рейлингов. На Гранте Кросс они закреплены на крыше и подчеркивают универсальность модели. Рейлинги надежно установлены с помощью соединения шпилька-гайка. Допустимая масса перевозимого груза составляет 50 кг.

2 варианта трансмиссии

На Ладе Гранте Кросс используется механическая 2181 и автоматизированная 2182 трансмиссии. Для механической коробки передач было сделано несколько доработок, направленных на улучшение потребительских свойств. Изменено передаточное число главной пары КПП. Здесь оно составляет 3.9. Это позволило повысить динамику автомобиля и снизить уровень шума от коробки на разгонных передачах.

На данный момент на конвейере в КПП заливается полусинтетическое масло, которое сохраняет свои свойства до -42 градусов. Раньше, по старому регламенту замена масла в коробке производилась при пробеге 75 тысяч км, либо через 4 года эксплуатации. Теперь масло рассчитано на весь срок службы автомобиля.

Автоматическая КПП

Она создана на базе механической пятиступенчатой коробки ВАЗ-2181.

К ее основным плюсам можно отнести следующие пункты:

  1. Простота конструкции и управления.
  2. Долговечность.
  3. Надежность
  4. Ремонтопригодность.
  5. Низкая стоимость владения.
  6. Наличие ручного режима управления.

На АКПП устанавливаются новые ведомые диски сцепления, использован другой материал фрикционных накладок. Это позволяет исключить вибрации при трогании автомобиля с места, повышение термостойкости и долговечности накладок.

Двигатели

На данный момент для Лады Гранты доступны 2 хорошо известных двигателя:

  1. 8-клапанный объемом 1.6 литра, индекс 11183, мощность 87 л.с.
  2. 16-клапанный объемом 1.6 литра, индекс 21127, мощность 106 л.с.

Они давно устанавливаются на все модели АвтоВАЗа. Но для Гранты комплектации Cross было произведено одно очень важное изменение – установлена новая поршневая группа.

новые поршни лада гранта кросс

Главное отличие – лунки днища поршня, рассчитанные на полный ход клапана. Это исключает возможность деформации клапана о поршень при нарушении кинематики привода ГРМ. Например, такое часто происходит при обрыве приводного ремня. В случае со старой поршневой при обрыве ремня ГРМ и нахождении автомобиля не на гарантии, клиент попадал на крупную сумму за ремонт.

С новой поршневой о всех опасениях теперь можно забыть. Это большой плюс для эксплуатации двигателя. Кроме того применено новое покрытие и изменен боковой профиль юбки поршня. Это позволило повысить износостойкость поршней, снизить склонность двигателя к появлению стука и повышенному расходу масла.

Рулевое управление

На Гранту Кросс устанавливается новый рулевой механизм, уменьшен ход рейки. Это сделано для того, чтобы рулевое управление стало более четким и информативным. Также новые шины увеличенной размерности теперь не цепляют кузов в крайних положениях      руля.

Подвеска

Изменены характеристики демпфирования передних и задних амортизаторов, увеличены углы развала колес.

Колеса

Вне зависимости от комплектации на Гранту Cross устанавливаются литые 15-дюймовые диски производства красноярской компании «КиК».

диски кик гранта кросс

Диски изготавливаются методом литья под давлением, покрыты эмалью цвета антрацит. На диск устанавливается оригинальный колпак сборной конструкции. Система крепления имеет пружины, что исключает возможность потери колпака при эксплуатации. Это было характерно для автомобилей Лада Веста.

Шины ставятся Пирелли Центурато размером 195/55 R15. Для повышения качества акустического комфорта устанавливаются мягкие подкрылки из специального нетканого материала. Он не впитывает влагу, и при движении по бездорожью эффективно гасит удары гравия. Снижается уровень шума в салоне автомобиля.

Багажник

На двери задка убран цилиндр замка, который часто закисал, и ключ в него не хотел вставляться. Теперь открытие двери осуществляется более удобно и комфортно при помощи кнопки с электроприводом. Она находится под накладкой, которая окрашена в цвет «черный лак».

кнопка багажника под накладкой

Объем багажника составляет 360 литров в обычном состоянии, и увеличивается до 675 литров при сложенных задних сиденьях.

Салон

Что стоит отметить по салону? Устанавливается новый рычаг стояночного тормоза, который выглядит современно и эстетично, по сравнению со старой версией.

новый рычаг ручника гранта

Применен новый замок зажигания. Добавлено промежуточное положение, при котором зажигание выключено, но аудиосистема продолжает работать.

Для Гранты Кросс доступен раскладной ключ с пультом дистанционного управления охранной сигнализацией по аналогии с Ладой Вестой.

Регулировка водительского сиденья по высоте доступна во всех комплектациях. Имеется 22 промежуточных положения, диапазон регулировки составляет 40 мм. Также во всех версиях Cross доступна климатическая система, которая позволяет настроить оптимальный микроклимат в салоне.

Это была статья о модели кроссовера Лада Гранта. Если она понравилась, подписывайтесь, комментируйте. До встречи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *