7 эффективных способов снижения расхода топлива автомобиля

 

Езда на автомобиле дает нам свободу передвижения и экономию времени, а также удобство, комфорт и возможность интересных путешествий.

Езда на автомобиле дает нам свободу передвижения и экономию времени, а также удобство, комфорт и возможность интересных путешествий. А еще привезти целый багажник картошки с дачи.

А еще привезти целый багажник картошки с дачи. Но у всего этого есть и обратная сторона. Это заправка, ведь за удовольствие, как известно, нужно платить.

Будь вы владельцем малолитражки или огромного внедорожника, вопрос экономии топлива всегда остается открытым. Одни владельцы покупают китайские магнитики для экономии топлива. Другие используют высокотехнологичные способы, например, настройки блоков управления.

Но что же на самом деле позволяет сэкономить заветные миллилитры топлива и добавить приятные моменты от владения автомобилем? Я собрал все рабочие лайфхаки, чтобы упростить жизнь автовладельцам.

Диагностика

Первое, о чем расскажу, прозвучит очень банально. Нужно провести полную диагностику автомобиля. Датчики, отвечающие за образование топливовоздушной смеси, могут работать неправильно.

Езда на автомобиле дает нам свободу передвижения и экономию времени, а также удобство, комфорт и возможность интересных путешествий. А еще привезти целый багажник картошки с дачи.-2

Если в случае с расходомером воздуха вы сразу почувствуете его неисправность (двигатель будет работать неровно, глохнуть и плохо отзываться на педаль газа), то с лямбда зондом все немного сложнее. Данный датчик может проявиться лишь загоревшейся иконкой «чек» и на работу двигателя на первый взгляд никак не влиять.

Но от его правильная или неправильная работа напрямую зависит корректировка смеси. При неисправности датчика расход увеличивается и очень ощутимо.

Свечи и фильтр

Второе, на что стоит обратить внимание, это свечи и воздушный фильтр. Это две наиважнейшие детали, влияющие на сгорание топлива. Они же являются своего рода индикаторами его качества. На плохое топливо реагируют первыми.

Езда на автомобиле дает нам свободу передвижения и экономию времени, а также удобство, комфорт и возможность интересных путешествий. А еще привезти целый багажник картошки с дачи.-3

Но сейчас речь не о том. Из-за неисправных свечей искра зажигает горючее несвоевременно. Вследствие этого, реагируя на нехватку мощности, водитель жмет на газ, чтобы разогнать машину. Подача топлива увеличивается, но оно сгорает не полностью.

Хорошее состояние этих деталей поможет сэкономить до 10% топлива. Забитый воздушный фильтр дает неправильную корректировку расходомеру воздуха. В результате смесь получается богатой, либо бедной.

Вес автомобиля

К весу я бы добавил разного рода тюнинг вашей ласточки. Проблема лишнего веса должна беспокоить водителя не меньше, чем балерину. Каждые 100 кг дополнительной нагрузки добавляют к расходу топлива 5%. Поэтому периодически делайте ревизию всему, что накопилось в вашем багажном отделении.

Не забывайте снять с крыши багажник, как только им воспользовались. Не перегибайте с тюнингом — это не экономно и не имеет ничего общего с хорошим вкусом.

Езда на автомобиле дает нам свободу передвижения и экономию времени, а также удобство, комфорт и возможность интересных путешествий. А еще привезти целый багажник картошки с дачи.-4

К тому же, разные дополнительные фары, антикрылья, кенгурятники, мухобойки и даже открытое окно ухудшают аэродинамику автомобиля. Он просит больше корма примерно на 5%.

Стиль вождения

В четвертый пункт я включил ряд простых, но не менее действенных способов, на которые вы можете с легкостью повлиять. Оптимизируйте свой стиль вождения. Важно плавно начинать движение и не ускоряться резко. Это не только раздражает соседей по потоку, но и добавляет аппетита вашему автомобилю.

Давление в шинах

Низкое давление воздуха в шинах увеличивает расход. При уменьшении давления даже на 0.3 бар уже возрастает расход топлива. Поэтому необходимо регулярно контролировать накачку колес своего автомобиля. Однако, важно соблюдать значения, рекомендованные производителем.

Езда на автомобиле дает нам свободу передвижения и экономию времени, а также удобство, комфорт и возможность интересных путешествий. А еще привезти целый багажник картошки с дачи.-5

Хотите экономить – пожертвуйте комфортом

Кондиционер, подогревы, обогревы непосредственно влияют на расход топлива. Глушите двигатель, если стоите и никуда не собираетесь ехать какое-то время. Автомобиль потребляет топливо, даже если он не движется, то есть, на холостом ходу. В таком случае расход составляет примерно 0.5-1 литра в час. Поэтому большинство автомобилей оснащены автоматической системой «Старт-стоп».

Техобслуживание

Регулярно проводите техническое обслуживание своего автомобиля. Это поможет избежать большого количества проблем, связанных не только с расходом топлива.

Делитесь в комментариях способами, которыми пользуетесь или своими инновациями. Интересно узнать, как вы экономите топливо.

В телеграмм канале Автопанорама собраны полезные видео и обзоры.

Помощь можно оказать по следующим реквизитам:

  • ЮМани 4100 1238 3347 48
  • СБЕР 4276 0206 0681 2060

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *