Нива Пикап — достойная легенда нашего автопрома

 

Сегодня у нас новинка. На недавно прошедшей выставке была представлена классическая Нива Легенд. Вот такая Нива Пикап стала звездой стенда. Теперь пришло время рассказать об автомобиле более подробно.

Сегодня у нас новинка. На недавно прошедшей выставке была представлена классическая Нива Легенд. Вот такая Нива Пикап стала звездой стенда. Теперь пришло время рассказать об автомобиле более подробно.

Не сделаю открытия, если скажу, что пикапы в России – это вещь в себе. Если в других странах они действительно являются коммерческим транспортом. То у нас до недавних пор это был скорее отдельный класс внедорожников, который по факту очень редко использовался для перевозки грузов.

Сегодня у нас новинка. На недавно прошедшей выставке была представлена классическая Нива Легенд. Вот такая Нива Пикап стала звездой стенда. Теперь пришло время рассказать об автомобиле более подробно.-2

Тем не менее свой покупатель, которому пикап был нужен для работы, у таких машин был. Именно для них была разработана Niva Pickup.

Что представляет собой машина внешне вы уже увидели. В передней части классической Нивы органично пристыкован пассажирский салон, к которому добавлен еще и кузов, крытый пластиковой надстройкой.

Сегодня у нас новинка. На недавно прошедшей выставке была представлена классическая Нива Легенд. Вот такая Нива Пикап стала звездой стенда. Теперь пришло время рассказать об автомобиле более подробно.-3

Дешево, сердито и стильно.

Сегодня у нас новинка. На недавно прошедшей выставке была представлена классическая Нива Легенд. Вот такая Нива Пикап стала звездой стенда. Теперь пришло время рассказать об автомобиле более подробно.-4

Несмотря на то, что в кабину ведут всего две двери, салон получился 5-местный без каких-либо скидок. Я встаю из-за руля, перехожу на задний ряд. При моем росте места сзади вполне достаточно. Даже ногам не тесно.

Перейдем к кузову

Поднимаем крышку надстройки, откидываем борт. Можно загружать поклажу.

Сегодня у нас новинка. На недавно прошедшей выставке была представлена классическая Нива Легенд. Вот такая Нива Пикап стала звездой стенда. Теперь пришло время рассказать об автомобиле более подробно.-5

Пикап имеет грузоподъемность 700 кг. Внутри все отделано пластиком, а на полу лежит рифленый алюминий. Колесные арки практически не отнимают полезный объем грузового отсека. Расстояние между ними позволяет свободно погрузить внутрь евро палет.

В таком виде вместимость отсека 2.5 кубометра. Если этого будет мало, то крышку можно демонтировать.

Для лучшей устойчивости и плавности хода задняя подвеска дополнена пневмобаллонами с возможностью регулировки давления воздуха. Это попутно позволяет варьировать погрузочную высоту.

Как видите, визуально Нива Пикап получилась действительно интересной.

Сегодня у нас новинка. На недавно прошедшей выставке была представлена классическая Нива Легенд. Вот такая Нива Пикап стала звездой стенда. Теперь пришло время рассказать об автомобиле более подробно.-6

Однако ее внешность породила у потенциальных покупателей 2 важных вопроса:

  1. Насколько потяжелела новинка относительно базового варианта?
  2. Если штатного мотора худо-бедно хватало для того, чтобы двигать трехдверку, то для пикапа он будет явно слабоват. Не окажется ли в итоге такая машина медленной на дороге и беспомощной на бездорожье?

На самом деле Niva Pickup не настолько тяжела, как кажется на первый взгляд. Удлиненная кабина и кузов надстройки изготовлены из пластика, а значит практически ничего не весят. В итоге снаряженная масса машины 1480 кг, что на 265 кг больше трехдверного варианта.

Сегодня у нас новинка. На недавно прошедшей выставке была представлена классическая Нива Легенд. Вот такая Нива Пикап стала звездой стенда. Теперь пришло время рассказать об автомобиле более подробно.-7

Силовой агрегат

Вопросы по нему от автовладельцев хорошо известны. Недостатки мощности мотора были известны еще на испытаниях первых образцов Нивы Куб.

Сегодня у нас новинка. На недавно прошедшей выставке была представлена классическая Нива Легенд. Вот такая Нива Пикап стала звездой стенда. Теперь пришло время рассказать об автомобиле более подробно.-8

Она сейчас выпускается серийно.

А что, вполне неплохая рабочая лошадка. Не правда ли?

А что, вполне неплохая рабочая лошадка. Не правда ли?

Еще год назад был найдет вариант как решить данную проблему. В качестве альтернативы базовому 83-сильному варианту предлагается форсированный до 160 л. с. двигатель. Он хорошо показал себя на Ниве Куб, поэтому прекрасно подошел и для пикапа.

Еще один вопрос, который поднимали заинтересовавшиеся машиной люди: почему не сделали 4 двери?

На самом деле такой вариант прорабатывался. Но было решено остановиться на двухдверном исполнении, чтобы сохранить жесткость кузова, который нужен при движении по пересеченной местности.

Все же Нива – больше трудяга, чем пижон. Кроме того, дополнительные двери требовали сокращения кузова, либо увеличения колесной базы. То и другое снизило бы функциональность автомобиля. Поэтому сделали такой оптимальный вариант.

В крайнем случае, если наличие именно четырех дверей окажется принципиальным моментом, то стоит обратить внимание на Ниву Куб.

Сколько стоит

Напоследок поговорим о цене. В настоящий момент Нива Пикап предлагается за 1 млн 950 тысяч рублей. Много это или мало – решать вам. Пожелания, комментарии и вопросы жду с нетерпением.

Заходите и подписывайтесь на:

Мой второй канал Дзен Стиль «Х»

Телеграм канал Автопанорама

Сайты https://vazmaster.ru/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *