Никогда не меняю масло в двигателе по пробегу

Недавно мне написал водитель. У них небольшой город населением до 200 тысяч человек. Светофором почти нет, как и пробок. Заливает в автомобиль масло ПАО синтетику. Ему друзья советуют менять масло через 7500 км.

Но канистра стоит около 8000 рублей, менять накладно. Он спрашивает, можно ли как-то продлить ресурс и как точно определить момент, когда нужно точно менять масло. Про это сегодня и поговорим. Тема интересная.

Масла по API классифицируются особым образом. Есть полусинтетические, минеральные, синтетические. Каждые из них в свою очередь тоже делятся по определенным критериям.

Недавно мне написал водитель. У них небольшой город населением до 200 тысяч человек. Светофором почти нет, как и пробок. Заливает в автомобиль масло ПАО синтетику.

Масла по API – это SN. Их нужно менять примерно через 350 моточасов. Если SN с ПАО синтетикой, то оно может ходить до 450 моточасов. Однозначно нужно придерживаться этого норматива. Далее масло вырабатывается и не выполняет свои функции.

Первый метод

Многие дилеры говорят, что масло нужно менять через 10-15 тысяч км. Для небольшого города это подойдет. Но для больших городов, мегаполисов этот пробег можно смело сокращать в 2 раза. Моточасов получится огромное количество.

Например, 15 тысяч км – это уже будет 500-550 моточасов (Москва, Питер). У дилера нет задачи продлить ресурс вашего двигателя. Он отходит гарантию 150 тысяч км, а дальше уже не их проблемы. Поэтому возникает предположение менять масло через 7.5 тысяч. Но в малых городах можно кататься до 10 тысяч.

Второй метод – по расходу топлива

Если брать среднюю статистику, то 10000 км – это примерно 350 М*ч. Понятно, что, например, в Москве будет 400-450 М*ч, а в маленьком городе 250-300. То есть, в среднем получается 10 тысяч – 350 моточасов.

Соответственно, расход топлива: 10 литров на 100 км, 100 литров – 1000 км, 1000 литров – 10000 км. То есть, после сжигания 1000 литров бензина мы должны заменить масло.

Сейчас много разных мобильных приложений, которые ведут статистику заправок. Вы легко можете отследить по месяцам, сколько литров израсходовали. В итоге подбиваете до 1000 литров и меняете масло.

Но тут есть минус. Расход может быть разный. Тот, кто ездит по городу, у него расход топлива будет, например, 10 литров на сотню. У кого-то он окажется 6.5 литров, так как ездит по трассе. Поэтому уже получается 15 тысяч км, и даже больше. То есть, замена масла должна производиться после заправки 800 литров.

Это средняя точность. Все зависит от того, где вы ездите: на трассе, в городе. Нужно рассчитывать. Выводим среднее значение и меняем масло.

Самый точный метод – по моточасам

На современных автомобилях на приборной панели есть устройство, которое считает моточасы, среднюю скорость. Главное, не скидывать клемму, так как информация обнулится.

На многих автомобилях нет таких систем, а есть только средняя скорость. Но ее тоже хватает.

Недавно мне написал водитель. У них небольшой город населением до 200 тысяч человек. Светофором почти нет, как и пробок. Заливает в автомобиль масло ПАО синтетику.-2

Можно легко определить, сколько накатано моточасов. Этот показатель очень точный. Но, чем чаще вы меняете, тем лучше для двигателя. Кто-то меняет через 5000 км.

Средняя скорость также учитывает и прогрев автомобиля. Есть автомобили, которые не имеют вообще никаких счетчиков. Это старые машины с аналоговыми приборными панелями. Тогда можно купить счетчик моточасов.

Недавно мне написал водитель. У них небольшой город населением до 200 тысяч человек. Светофором почти нет, как и пробок. Заливает в автомобиль масло ПАО синтетику.-3

Смотрите, когда наберется 350 моточасов, и меняете масло. Это самый точный метод. Тогда не нужно будет менять дорогое масло через 7500 км.

В комментариях напишите, что вы думаете про описанные методы, согласны со мной или нет, и почему.

В телеграм канале Автопанорама собраны полезные видео и обзоры.

Спасибо за помощь и поддержку!

ЮМани 4100 1238 3347 48

СБЕР 4276 0206 0681 2060

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *